PETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS
de forme balustre, les pieds à enroulements et attaches feuillagées, le bec verseur orné d’un mascaron à tête de femme, le couvercle surmonté de la prise en forme de graines feuillagées, le manche en bois brun.
Poinçon Minerve
(Petit choc, restaurations, repolie)
A small tripod coffee pot by silversmith Émile Delaire, Paris
Poids : 288 g. - 10,2 OZ
HAUT. 15 CM - H. 5,9 IN.