Lot n° 7

Estimation :

PETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS de forme balustre, les pieds à enroulements et attaches feuillagées, le bec verseur orné d’un mascaron à tête de femme, le couvercle surmonté de la prise en forme de graines feuillagées, le manche en bois brun. Poinçon Minerve (Petit choc, restaurations, repolie) A small tripod coffee pot by silversmith Émile Delaire, Paris Poids : 288 g. - 10,2 OZ HAUT. 15 CM - H. 5,9 IN.