PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE KELLER, PARIS, XXe SIÈCLE
Modèle à filets et contours, gravé d’armoiries surmontées d’un heaume, composé de :
- 18 fourchettes et 16 cuillères à entremets
- 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
- 12 pinces à asperge (3 sans poinçons d’orfèvre)
- 12 pelles à glace
- 11 fourchettes à gâteaux
- 12 petites cuillères
- 12 cuillères à café
- 4 pelles à sel
- Pièces de service, composées de : 1 couvert de service à poisson (2 pièces), 1 couvert à salade (2 pièces), 1 pince à Asperge, 1 pelle de service, 1 pelle à glace, 1 cuillère à sauce, 1 couteau à glace, 2 pinces à sucre (différentes tailles), 3 pièces de service à friandises
Sur manche fourré :
- 24 couteaux de table
- 12 couteaux à fromage, lame acier
- 18 couteaux à fruits, lame vermeil
- 1 couteau de service à fromage
Poinçon Minerve
Part of a silver and silver-gilt cutlery set by silversmith Keller, Paris, 20TH CENTURY
Poids des pièces autres que celles sur manche : 7200 g. - 253,97 OZ
Poids brut des couteaux sur manche fourré : 3 784 g. - 133,47 OZ