PAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 1802-1809, DANS SON COFFRET SIGNÉ BIENNAIS
Les boîtes de forme rectangulaire à pans ; la monture ciselée d’une fine guirlande de palmettes stylisées ; le couvercle à glissière gravé d’un écu ; dans son coffret en bois à deux compartiments, serti sur la bordure supérieure d’une plaque de serrure en laiton, gravée «Biennais orfèvre du Premier Consul r, s Honoré n° 119»
Poinçon de titre 1798-1809 (titre800) ; poinçon de garantie ; poinçon de l’orfèvre, Pierre-Manuel Daux, insculpation, 1802
(Une monture à refixer, usures et rayures sur le vermeil. Fentes sur le coffret)
A pair of glass and silver-gilt tea boxes by silversmith Pierre-Manuel Daux, Paris, 1802-1809, presented in a casket signed by Biennais
Poids brut : 738 g. - 26,03 OZ
Dim. des boîtes : HAUT. 9,5 -LARG. 6 - Prof. 7,6 CM - h. 3,74 - w. 2,36 - d. 2,9 IN.
HAUT. 11,50 - LARG. 15,50 - PROF. 10,50 CM - H. 4,5 - W. 6,1 - D. 4,1 IN.