DEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET EDMOND TÉTARD
de forme balustre, posant sur un piédouche à contours ; à décor de croisillons, feuillages, coquilles, fleurs et rubans, l’anse à enroulements et feuillages, le couvercle surmonté de la prise en forme de graines feuillagées.
Pour une, poinçon de l’orfèvre Edmond Tétard, et marque en toutes lettres Louis Rey/Joaillier orfèvre/A Marseille
Pour la seconde, poinçon de l’orfèvre Edmond Tétard et marque en toutes lettres, Lapar st Béguin/Paris
Poinçon Minerve
(Manque les bouchons intérieurs, petit choc sur une applique et petite déformation sur un couvercle)
Two silver and crystal ewers that can be paired, by silversmiths Lapar, Beguin and Edmond Tétard
Poids brut : 2 416 g. - 85,22 OZ
31,50 CM - 12,4 IN.