BROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
la base à fond plat, le cristal gravé de d’enroulements, têtes de faune ; la monture à décor de pampres sur fond amati ; le bas verseur orné en relief d’une tête de faune, le couvercle surmonté de grenades éclatées, le manche à enroulement et feuillages.
Poinçon de l’orfèvre et numéro : 2147 B
Poinçon Minerve
A crystal and silver jug by silversmith Georges Boin, Paris, second half 19TH CENTURY
Poids brut : 1 504 g. - 53,05 OZ
HAUT. 26 CM - H. 0,2 IN.