GRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIÈCLE
La base à contours, posant sur trois pieds feuillagés, la terrasse à deux statuettes de cervidés, le fût formé d’un tronc et de pampres.
Gravé sur la base d’une inscription commémorative, datée 1881, et d’un crest sous une devise « Boutez en avant «.
(Quelques déformations aux bras de lumière, quelques usures)
A large silver-plated candelabra with eight lights, probably England, late 19th century
Haut. 85 CM - H. 33,5 IN.