Lot n° 25

Estimation :

GRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIÈCLE La base à contours, posant sur trois pieds feuillagés, la terrasse à deux statuettes de cervidés, le fût formé d’un tronc et de pampres. Gravé sur la base d’une inscription commémorative, datée 1881, et d’un crest sous une devise « Boutez en avant «. (Quelques déformations aux bras de lumière, quelques usures) A large silver-plated candelabra with eight lights, probably England, late 19th century Haut. 85 CM - H. 33,5 IN.