SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE ROBERT LINZELER (1897-1926), PARIS, XXe SIÈCLE
modèle piriforme à filets enrubannés, les cuillerons bordés ; gravé d’un monogramme
Composé de :
- 12 fourchettes et 12 cuillères de table
- 12 fourchettes et 12 cuillères à entremets
Sur manche fourré :
- 12 couteaux de table
- 12 couteaux à entremets
Poinçon Minerve
(72)
Dans son coffre en bois gainé noir à deux plateaux
A silver table service by silversmith Robert Linzeler, Paris, 20TH CENTURY
Poids total : 3 188 g - 112,45 OZ
Poids net des pièces en argent : 3 608 g. - 127,27 OZ
Poids brut des pièces sur manche fourré : 1 452 G. - 51,22 OZ