PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE SOCIÉTÉ ANONYME "ORFÈVRERIE MAILLARD" (1905-1910) ET ORFÈVRE TIRBOUR (1897-1951)
modèle piriforme à chutes de guirlandes de feuillages et coquilles ; gravé d’un monogramme ; plusieurs gravés sur un côté J.FAYAR
Composé de :
- 18 fourchettes et 12 cuillères de table
- 18 fourchettes et 17 cuillers à dessert
- 12 cuillers à café
- 1 louche
Sur manche fourré :
- 4 couteaux de table
- 12 couteaux à entremets
- 12 couteaux à fruits, les lames en vermeil
- 6 couteaux à fromage, les lames en métal doré
- 1 couvert de service à gâteaux (2)
- 1 cuillère à sauce
Poinçon Minerve
(115)
(Accidents, plusieurs manches dessertis)
Dans 6 coffrets dépareillés et accidentés
Part of a silver cutlery set by 'Orfèvrerie Maillard' and silversmith Tirbour, Paris, 20th century
Poids net des pièces en argent : 3 946 g. - 139,19 oz
Poids brut des pièces sur manche fourré : 1 686 g. - 59,47 oz