PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
modèle à nœud gordien, gravé de monogrammes (variantes), différents orfèvres
Composé de :
- 14 fourchettes et 14 cuillères de table
- 12 fourchettes et 12 cuillères à entremets
- 12 petites cuillères sans monogramme
Sur manche fourré :
- 12 couteaux de table
- 12 couteaux à fromage
- 1 couvert à salade (2), les hauts en composition
Poinçon Minerve
(90)
Part of a silver cutlery set, Paris, second half 19TH CENTURY
Poids net des pièces en argent : 3 890 g.- 137,22 OZ
Poids brut des pièces sur manche fourré : 1 698 g. - 59,89 OZ