PAIRE DE GRANDES JARRES, TALAVERNA, XVIIIe SIÈCLE
en faïence de forme oblongue munies de deux anses élevées à décor en bleu, jaune et vert de l'ordre des franciscains dans un écu encadré de mascarons, rubans, visage de putto sous une couronne et sur la base un bandeau laissé libre pour l'inscription.
(L'une restaurée, les deux restaurées et accidentées)
A pair of large jars, Talaverna, 18TH CENTURY
HAUT. 45 CM - H. 17,7 IN.