PENDULE, CHANTILLY, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
en biscuit et porcelaine formée d'une jeune femme assise sur une peau de renard sur un rocher près d'un tambourin, tenant un enfant, sur un socle ovale à décor polychrome de profils antiques, sphinges, rinceaux feuillagés, perles et palmettes sur fond bleu turquoise et orangé.
Marqué : CHANTILLY en creux.
A Chantilly porcelain and biscuit clock, mid-19th century
HAUT. 45 - LARG. 38 CM - H. 17,7 - W. 15 IN.