SÈVRES, GRAND VASE MONTURE BRONZE, FIN DU XIXe... Lot 53
résultat :
Estimation :
SÈVRES, GRAND VASE MONTURE BRONZE, FIN DU XIXe SIÈCLE, 1890
de forme fuseau en porcelaine à décor polychrome de roses trémières sur fond céladon, le col orné de palmettes en or, le piédouche orné de rosettes, et godrons en or sur fond brun, base carrée en bronze doré.
Marqué : S. 90, RF décoré à Sèvres.
(Petits éclats sur le bord supérieur, défaut de cuisson)
Large ormolu-mounted Sèvres vase, late 19th century, 1890
HAUT. 114 CM - H. 44.9 IN. - DIAM. 40 CM - D. 15,7 IN.
Provenance
Selon Xenia de Monténégro, ce vase fût offert par la France à l'occasion du 50e anniversaire de règne du Roi et de la Reine du Monténégro, en l'an 1910. Il aurait été acquis auprès de Xenia de Monténégro, par l'arrière grand-père de l'actuel propriétaire.
RAPPORT DE CONDITION :
Petits éclats sur le bord supérieur, petit défaut de cuisson à la base du collier, quelques salissures et usures sur la base en bronze
Small chips on the upper edge, small baking defect at the base of the collar, some wear and soiling on the bronze base