ÉPÉE D'UNIFORME, ÉPOQUE EMPIRE
garde en bronze doré et ciselé à une branche ; fusée à plaquettes de nacre ; clavier orné du profil de l'Empereur sur fond de trophées d'armes ; lame triangulaire gravée et signée "BAUS ET COMP. A SOLINGEN"
(Bon état de conservation)
A staff officer sword, First Empire period, 19TH CENTURY
HAUT. 95,50 CM - H. 37,6 IN.