ÉMILE LOUIS PICAULT (1833-1915)
Escholier du XIVe... Lot 68
résultat :
Estimation :
Escholier du XIVe siècle
Bronze à patine brune
Signé "E. PICAULT" sur la terrasse derrière les pieds
Titré sur un cartouche sur le devant "Escholier / 14eme siècle"
An Escholer from the 14th century patinated bronze sculpture by Émile Louis Picault
HAUT. 50 CM - H. 19,7 IN.
Œuvre en rapport
Émile Picault, Escholier du XIVe siècle, vers 1850, statuette en bronze, H. 49 x L. 21 x P. 15 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 3729.