Lot n° 70

Estimation :

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) L'Amour se confie à l'Amitié Modèle original présenté au Salon de 1857 ; fonte de Jean-François Denière (1774-1866) Épreuve en bronze à patine brune Signé "A.CARRIER" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "DENIERE" sur la terrasse Titré "L'AMOUR SE CONFIE À L'AMITIÉ" (Quelques traces d'oxydation et usures d'usage) Love confides in friendship, bronze with brown patina by Albert-Ernest Carrier-Belleuse HAUT. 83,50 CM - H. 32,9 IN. Œuvres en rapport - Albert-Ernest Carrier-Belleuse, L'Amour se confie à l'Amitié, circa 1865, bronze, H. 80 CM, Londres, Victoria & Albert museum, inv. 752-1869 ; - Albert-Ernest Carrier-Belleuse, L'Amour et l'Amitié, circa 1857, bronze, signé " A. Carrier ", marque du fondeur " Deniere ", H. 76,2 CM, Minneapolis, The Minneapolis institute of art, inv. 84.23.