ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
L'Amour se confie à l'Amitié
Modèle original présenté au Salon de 1857 ; fonte de Jean-François Denière (1774-1866)
Épreuve en bronze à patine brune
Signé "A.CARRIER" sur la terrasse
Porte la marque du fondeur "DENIERE" sur la terrasse
Titré "L'AMOUR SE CONFIE À L'AMITIÉ"
(Quelques traces d'oxydation et usures d'usage)
Love confides in friendship, bronze with brown patina by Albert-Ernest Carrier-Belleuse
HAUT. 83,50 CM - H. 32,9 IN.
Œuvres en rapport
- Albert-Ernest Carrier-Belleuse, L'Amour se confie à l'Amitié, circa 1865, bronze, H. 80 CM, Londres, Victoria & Albert museum, inv. 752-1869 ;
- Albert-Ernest Carrier-Belleuse, L'Amour et l'Amitié, circa 1857, bronze, signé " A. Carrier ", marque du fondeur " Deniere ", H. 76,2 CM, Minneapolis, The Minneapolis institute of art, inv. 84.23.