CHARLES CROZATIER (1795-1855)
Vierge à l'enfant assise
Statuette en bronze à patine brune
Porte les inscriptions ciselées à froid au revers "Donné à Mme Vacheron/ par Mme Crozatier"
Et "Dernier ouvrage de sculpture / de C. Crozatier. / 1854"
A Virgin and Child, bronze statuette with brown patina by Charles Crozatier, 1854
HAUT. 42 CM - H. 16,5 IN.
Œuvre en rapport
Charles Crozatier, Vierge à l'enfant, assise, 1854, statuette en bronze, H. 69 CM, Le Puy-en-Velay, Musée Crozatier, inv. 868.10.2.
Littérature en rapport
Louis Lepage, Charles Crozatier, sa vie, ses œuvres, 1794-1855, Paris, La Pensée universelle, 1978.