ROSA BONHEUR (1822-1899)
Taureau
Bronze à patine brune nuancé
Signé "ROSA BONHEUR" sur la terrasse
A patinated bronze bull sculpture by Rosa Bonheur, signed on the terrace
HAUT. 40 CM - 15.7 IN. - et terrasse : 37 x 16 CM - 14,5 X 6.3 IN.
Célèbre peintre animalier, Rosa Bonheur s'illustre également par ses sculptures qu'elle produit jusque dans les années 1850. Formée auprès de son père et de Léon Cogniet, elle apprécie particulièrement les animaux domestiques observés dans les foires. La grande majorité de ses sculptures sont éditées en bronze par le fondeur Hippolyte Peyrol (1856-1929), l'époux de Juliette Bonheur, jeune sœur de l'artiste.