PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856)
Suite de... Lot 79
résultat :
Estimation :
Suite de six médaillons en bronze à patine brune dans des pourtours en bronze doré
- Portrait de Jacques-Antoine Manuel (1775-1825)
Titré "MANUEL" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1831" sous la tranche du cou
Diam. 14 CM - 5,5 IN. et diam. total 15,9 CM - 6,2 IN.
- Portrait de François-Vincent Raspail (1794-1878)
Titré "Raspail" sur le côté gauche et signé "DAVID" sous la tranche du cou
Diam. 15,1 CM - 5,9 IN. et diam. total 16,9 CM - 6,6 IN.
- Portrait de Michel-Eugène Chevreul (1786-1889)
Titré "Chevreul" sur le côté droit et signé "DAVID" et daté (illisible) sous la découpe du cou
Porte un numéro "1435" à la peinture blanche au revers
Diam. 15,7 CM - 6.1 in. et diam. total 16,9 CM - 6.6 IN.
(Usures à la patine)
- Portrait de François Arago (1786-1853)
Titré "F. Arago" sur le côté droit et signé et daté "DAVID 1832" sous la tranche du cou
Diam. 14,9 CM - 5,8 IN. et diam. total 16,3 CM - 6,4 IN.
- Portrait de Friedrich Stammann (1807-1880)
Titré "Friedrich Stammann" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1833" sous la découpe du cou
Diam. 14,6 CM - 5,7 IN. et diam total : 15,9 CM - 6,2 IN.
- Portrait de Casimir Périer (1847-1907)
Titré "Casimir Périer" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1833" sous la découpe du cou
Usures à la patine
Diam. 15,4 CM - 6 IN. et diam. total 16,9 CM - 6,6 IN.
A suite of six patinated bronze medallions by Pierre Jean David d'Angers
Œuvre en rapport
- Pierre Jean dit David d'Angers, Manuel, avant 1856, médaillon en bronze, diam. 14 CM, Paris, musée du Louvre, inv. DA 62 E.
- Pierre Jean dit David d'Angers, Raspail, 1833, médaillon en bronze, diam. 16,3 CM, Paris, musée Carnavalet, inv. S.1876.
- Pierre Jean dit David d'Angers, Eugène Chevreul, 1834, médaillon en bronze, diam. 16,1 CM, Paris, musée du Louvre, inv. DA 15 B.
- Pierre Jean dit David d'Angers, François Arago, 1832, médaillon en bronze, diam. 15,5 CM, Paris, musée du Louvre, inv. DA 36 A.
- Pierre Jean dit David d'Angers, Friedrich Stammann, 1833, médaillon en bronze, diam 14,7 CM, Paris, musée du Louvre, inv. DA 9 E.
- Pierre Jean dit David d'Angers, Casimir Périer, 1833, bronze, diam. 15,8 CM, Paris, musée du Louvre, inv. DA 61 F.