CROIX RELIQUAIRE BYZANTINE DITE ENCOLPION, EMPIRE... Lot 92
résultat :
Estimation :
CROIX RELIQUAIRE BYZANTINE DITE ENCOLPION, EMPIRE BYZANTIN XIIIe-XIVe SIÈCLES
or, cristal de roche, traces d'émail.
La croix s'ouvre par une charnière au niveau de la bélière, fermée en bas par une clavette. Sur chaque face sont sertis six cabochons de cristal de roche couvrant de petits phylactères effacés. Les fonds présentent des traces d'émail, noir sur la face et turquoise au revers ; les bordures et la croisée finement guillochées.
(En l'état)
A gold encolpion reliquary cross pendant, Byzantine Empire, 13th/14th century
HAUT. 5,10 - LARG. 3,20 CM - H.2 - W. 1,3 IN