VIERGE ALLAITANTE, PARIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIVe SIÈCLE
en ivoire sculptée en ronde-bosse. Assise sur un banc trône mouluré, Marie présente son sein droit à son Fils qu'elle tient sur son genou gauche ; la tête ceinte d'une couronne posée sur un voile mi-long, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux.
(Accidents et manques)
A nursing Virgin ivory sculpture, 14th century
HAUT. 12,50 CM - H. 4,9 IN.
Provenance
Dans la même famille depuis le XIXe siècle