TROIS ÉLÉMENTS DE BOISERIE, NORMANDIE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
en bois de chêne sculpté en bas-relief de trois personnages dans une niche bordée d'une frise avec en partie haute des feuillages dans les écoinçons. Ils figurent une abbesse tenant une crosse, un saint évêque et un abbé martyrs tenant la crosse et la palme.
(Accidents manques et usures d'usage, le panneau de l'évêque retreci dans la hauteur et la largeur)
Three wood panels, Normandy, early 17th century
HAUT. 110 - LARG. 51 CM - H. 43,3 - W. 20,1 IN.