CROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE
(En l'état)
A champlevé Limoges enamel Christ on the cross book cover, Limoges, 13th century
HAUT. 22 - LARG. 12,50 CM - H. 8,7 - L. 4,9 IN.
Les évangéliaires médiévaux présentaient le plus souvent des reliures en bois rigides qui furent fréquemment ornées au XIIIe siècle d'émaux champlevé sur cuivre en plusieurs éléments ; l'avers présentait généralement un Christ en croix en son centre, de petite dimension et encadré de moulures elles aussi émaillées. la croix en émaux polychrome et le Christ en bas-relief doré parfois émaillé au périzonium. La plupart ont été démembrés au cours du temps et se présentent isolément de nos jours comme ici.
RAPPORT DE CONDITION :
Accidents et manques tels que visibles sur les photographies