Lot n° 101

résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUGEOIRS, FORÊT NOIRE, XIXe SIÈCLE en bois de cerf, placage de bois de cerf, bois naturel. Le fût cylindrique orné d'une frise à décor d'une harde de cerfs et biches dans la forêt sur fond guilloché. Il est surmonté d'un binet à bord renversé également naturaliste. Et il repose sur une base triangulaire à trois pattes de cervidés. (Accidents et manques) A pair of deer antler candlesticks, Black Forest (Germany), 19th century HAUT. 37 CM - H. 14,6 IN.