PAIRE DE PORTE TORCHÈRES, ITALIE DU NORD, XVIIe... Lot 108
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PORTE TORCHÈRES, ITALIE DU NORD, XVIIe SIÈCLE
en bois sculpté, stuqué et laqué ocre brun et noir figurant deux danseurs baroques sur un socle sculpté de têtes de putti entre des consoles. Ils tiennent des torchères végétales mouvementées.
(Quelques accidents et manques, restaurations et reprises à la polychromie, électrifiée avec coupelles à godrons associées)
A pair of torch holders, Northern Italy, 17th century
HAUT. 99 CM - H. 39 IN.