ÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE... Lot 114
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Incroyable et Merveilleuse
Paire de statuettes en ivoire
Poids total Incroyable : 0,088 kg et Poids total Merveilleuse : 0,105 kg
(Petits accidents, manques et restaurations)
Pair of ivory sculptures entitled ‘Incroyable et Merveilleuse’, probably Dieppe, first half 19th century
HAUT. 6,40 CM - H. 2,5 IN.
Incroyable et Merveilleuse sont autant une mode que des personnages populaires créés en réaction à la violence de la Terreur qui touche à sa fin en juillet 1794, à la mort de Robespierre. Vêtus à la façon des années 1790 et du Directoire, assez proche du style aristocrate de l'Ancien Régime, ils symbolisent les maux ainsi que la frivolité d'une jeunesse bourgeoisie libérée et anti-révolutionnaire.
Les dérivées de ces figures sont multiples, elles sont souvent personnifiées pour être caricaturées. Les ateliers dieppois, comme par exemple plus tardivement celui de Louis Raymond Brunel (1818-1882), représentent en ivoire des sujets historiques ou du quotidien.