Lot n° 114

résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Incroyable et Merveilleuse Paire de statuettes en ivoire Poids total Incroyable : 0,088 kg et Poids total Merveilleuse : 0,105 kg (Petits accidents, manques et restaurations) Pair of ivory sculptures entitled ‘Incroyable et Merveilleuse’, probably Dieppe, first half 19th century HAUT. 6,40 CM - H. 2,5 IN. Incroyable et Merveilleuse sont autant une mode que des personnages populaires créés en réaction à la violence de la Terreur qui touche à sa fin en juillet 1794, à la mort de Robespierre. Vêtus à la façon des années 1790 et du Directoire, assez proche du style aristocrate de l'Ancien Régime, ils symbolisent les maux ainsi que la frivolité d'une jeunesse bourgeoisie libérée et anti-révolutionnaire. Les dérivées de ces figures sont multiples, elles sont souvent personnifiées pour être caricaturées. Les ateliers dieppois, comme par exemple plus tardivement celui de Louis Raymond Brunel (1818-1882), représentent en ivoire des sujets historiques ou du quotidien.