DIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS,... Lot 117
résultat :
Estimation :
DIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APRÈS UNE GRAVURE DE LUCAS DE LEYDE
Deux panneaux composés de plaquettes d'os gravées monogrammées CA ou AC dans un cartouche à la manière de Dürer en bas au centre de la plaquette de gauche. Encadrement de bois doré et gravé à motif de damier d'époque postérieur.
Diptych representing the kings Manasseh and Hezekiah, 19th century work, after an engraving by Lucas of Leiden
Lucas de Leyde (c.1494-1566) est considéré au côté d'Albrecht Dürer comme un des plus grands graveurs du début du XVIe siècle en Europe du nord. On lui connaît quelque 200 gravures, pour la plupart au burin, produite entre 1508 et 1530. Parmi les plus connues figures une suite de quatre gravures ayant servi de modèle à ces panneaux, présentant les douze rois d'Israël de l'Ancien Testament groupés par trois, figurés à cheval et arborant de somptueux costumes et coiffures.