Lot n° 123

Estimation :

PENDULE BORNE, ÉPOQUE LOUIS XVI en marbre blanc et bronze doré. Le cadran circulaire à fond émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures et index bâtons, signé GILLE/L'AÎNÉ/À PARIS. Il s'inscrit dans borne cintrée en partie haute. Il est épaulé de deux pilastres surmontés de pot à feux et coiffe un motif de rinceaux feuillagés. Base à ressaut aux extrémités ornée de rosace et frises de rinceaux fleuris. Pieds toupies écrasées, avec à l'amortissement en partie haute un vase Medicis fleuri. A white marble and bronze clock, Louis XVI period HAUT. 53 - LARG. 36 - PROF. 10 CM - H. 20,9- W. 14,2 - D. 3,9 IN.