ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE D'APRÈS JEAN DOLLIN (MORT EN 1725)
Portrait de Louis XIV de profil
Médaillon en marbre
Porte l'inscription "LUDOVICUS. MAGNUS. REX. CHRISTIANISSIMUS" sur le pourtour
(Accidents sur le pourtour, cassé en deux et refixé)
A marble medallion depicting Louis XIV in profile, French school after Jean Dollin
HAUT. 31,50 CM - H. 12,4 IN.
Œuvre en rapport
Jean Dollin, La sûreté publique, XIXe siècle, monnaie en bronze, diam. 41 mm, Paris, Musée du Louvre, inv. OAP 1648.