PENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
en porcelaine de Meissen et bronze doré formé de deux statuettes en porcelaine de Meissen représentant un montreur de lanterne magique et une jeune joueuse de vielle, sur une terrasse rocaille en bronze doré, surmonté d'un cadran par Romilly à Paris avec un contresocle associé.
Les statuettes marquées : épées croisées en bleu.
(Trois doigts cassés et manquants, un éclat à l'extrémité d'un sabot, manque des feuilles et fleurs)
A Meissen porcelain clock, the dial by Romilly à Paris, mid-18th century
HAUT. 37 - LARG. 27 cm - H. 14,6 - W. 10,6 in.