ATTRIBUÉE À PIERRE GOUTHIÈRE, POIGNÉE DE PORTE À SERRURE INTÉGRÉE ET SA GÂCHE, ÉPOQUE LOUIS XVI, MODÈLE TRÈS PROBABLEMENT CRÉÉ PAR FORESTIER POUR LES APPARTEMENTS DE MARIE-ANTOINETTE
constituée de deux palâtres rectangulaires terminés en chapeau de gendarme ; en bronze doré et patiné vert à décor en bas-relief d'un sphinx ailé mourant en terme feuillagé dans un entourage de rinceaux également feuillagés, avec une poignée à décor floral perlé. Elles sont bordées d'une mouluration en saillie d'une frise de rais-de-cœur et surmontées de sphinx.
(Petits accidents et manques)
A lock decorated with sphinxes, attributed to Pierre Gouthière, Louis XVI period, 18th century, model created by Forestier for Marie-Antoinette appartments.
HAUT. 8,80 - LARG. 18,80 - PROF. 6,20 CM - H. 3,5 - W. 7,4 - D. 2,4 IN.
RAPPORT DE CONDITION :
Quelques usures, rayures, petits chocs, encrassement, manques à la patine au fond du palâtre
Some wear, scratches, minor bumps, soiling, missing patina at the bottom of the lock chamber