ATTRIBUÉ Á BEURDELEY PAIRE DE FLAMBEAUX À BASE... Lot 151
résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ Á BEURDELEY PAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE
en bronze doré, à décor de guirlandes nouées, de branchages de fleurs feuillagées, rais-de-cœurs, têtes de bélier, branchages de laurier. Le fût en gaine repose sur une base à doucine incurvée à ressauts d'angle avec des petits pieds galettes godronnés. Il est surmonté d'un binet ovoïde garni d'une bobèche.
(Usures d'usage)
Attributed to Beurdeley, pair of candelisticks with square base, Louis XVI style, end of 19th century
HAUT. 21 - LARG. 8,50 CM - H. 8,3 - W. 3,3 IN.