GRAND COFFRET À L'ALLÉGORIE DES ARTS, ÉPOQUE NAPOLÉON... Lot 155
résultat :
Estimation :
GRAND COFFRET À L'ALLÉGORIE DES ARTS, ÉPOQUE NAPOLÉON III
rectangulaire, en bronze argenté à décor sur le corps, bordé en partie haute d'un jonc rubané et en partie basse de rais-de-cœurs, de frises de putti en bas-relief représentant en façade la peinture et le dessin, sur le dessus Hermès favorisant les arts et à l'arrière la sculpture ; avec sur les côtés des cannelures. Il repose sur une base moulurée à quatre pieds en large feuille d'acanthe à enroulements. Le dessus à profil inversé avec une réserve à motif d'entrelacs et une poignée en branchage de liseron.
Avec sa clé en bronze doré à motif de volutes entrelacées dans le style du XVIIe siècle.
(Légère usure à la patine, clé bloquée dans la serrure)
An allegory of the arts casket, Napoleon III period, 19TH CENTURY
HAUT. 24 - LARG. 45 - PROF. 11 CM - H. 9,4 - W. 17,7 - D. 4,3 IN.