MEUBLE À DEUX CORPS EN RETRAIT, EN PARTIE DU XVIe... Lot 157
résultat :
Estimation :
MEUBLE À DEUX CORPS EN RETRAIT, EN PARTIE DU XVIe SIÈCLE
en bois de noyer, chêne, intarsia, plaques d'albâtre et de marbres. Il ouvre à deux portes en façade à décor en bas-relief de scènes bibliques encadrées de montants à médaillons en bas-relief avec des divinités antiques en partie haute et des putti ailés d'époque postérieure en partie basse épaulés de frise de feuilles imbriquées. Il repose sur des pieds boules écrasées.
(Meuble recomposé au XIXe siècle intégrant des éléments de cette époque, quelques accidents et manques)
A meuble à deux corps, partly from the 16th century
HAUT. 157 - LARG. 94 - PROF. 46 CM
H. 61,8 - W. 37 - D. 18,1 IN.