DRESSOIR DE L’ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, FRANCE,... Lot 162
résultat :
Estimation :
DRESSOIR DE L’ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
en noyer et marqueterie de feuilles, bouquets de fleurs. Il repose sur une base à quatre colonnes et quatre demi-colonnes d'époque postérieure portant un cabinet ouvrant par trois tiroirs et une porte centrale, flanquée de demi-colonnes engagées. Elle découvre une niche entourée de onze petits tiroirs.
A Fontainebleau school dressoir, France, late 16TH CENTURY
HAUT. 187 - LARG. 112,50 - PROF. 50,50 CM
H. 73,6 - W. 44,3 - D. 19,9 IN.