Lot n° 162

résultat :
Estimation :

DRESSOIR DE L’ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE en noyer et marqueterie de feuilles, bouquets de fleurs. Il repose sur une base à quatre colonnes et quatre demi-colonnes d'époque postérieure portant un cabinet ouvrant par trois tiroirs et une porte centrale, flanquée de demi-colonnes engagées. Elle découvre une niche entourée de onze petits tiroirs. A Fontainebleau school dressoir, France, late 16TH CENTURY HAUT. 187 - LARG. 112,50 - PROF. 50,50 CM H. 73,6 - W. 44,3 - D. 19,9 IN.