TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN... Lot 168
résultat :
Estimation :
TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
fond blanc décor d'une rosace dans des guirlandes de fleurs et feuilles de chêne dans un encadrement lauré sur contre fond jaune paille orné de vases de fleurs et paniers de fleurs dans des rinceaux, écoinçons de vase de fleurs dans des rinceaux, bordure de guirlandes de fleurs nouées.
(Usures, retissages, restaurations)
A "Savonnerie" carpet, late 18th/early 19th century
590 x 615 CM - 232,3 x 242,1 IN.