CABINET, ITALIE, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, XIXe SIÈCLE
rectangulaire, en bois noirci et écaille rouge ouvrant à huit tiroirs ornés de marqueterie de pierres dures, marbre et fossiles, de part et d’autre d’un vantail central entouré de colonnes détachées. Il repose sur piétement torsadé réuni par une entretoise de ceinture.
(Restaurations, quelques accidents notamment à une colonne en façade, manque les pieds du caisson)
A cabinet, Italy, 17th century style, 19th century
HAUT. 67 - LARG. 100 - PROF. 40 CM - H. 26,4 – W. 39,4 - D. 15,7 IN.