TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE
d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), bergers et bergères avec un troupeau de moutons), bordure d'un cadre figuré
(Diminuée, usures, restauration, retissage, ravaudage, rentrayage)
A wool and silk tapestry, Aubusson, 18th century
250 x 234 CM - 98,4 x 92,1 IN.
A rapprocher de Pascal-François Bertrand, Aubusson, Tapisseries des Lumières, p. 168, Fig. 205