SUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV
de forme mouvementée, en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs feuillagées et feuilles d'acanthe. Elles reposent sur des pieds cambrés.
(Accidents et restaurations)
A set of six chairs by Jean Avisse, Louis XV period, mid-18th century
Jean Avisse (1723-1796), reçu maître menuisier le 10 novembre 1745, a établi son atelier en 1743 au 124 rue de Cléry. Il a d'abord réalisé des commandes pour les marchands-merciers parisiens avant de se consacrer exclusivement à une clientèle privée appartenant notamment à l'aristocratie française. Durant sa carrière, Avisse a collaboré avec les sculpteurs les plus renommés de son époque tels que François Baillard, Claude Vinache, Pierre Rousseau ou encore Nicolas Heurtaut, créant des sièges richement sculptés. Comptaient parmi ses clients des personnalités éminentes telles que la marquise de Chabannes, la comtesse de Fontenay et le chevalier de Lamotte.