Lot n° 195

résultat :
Estimation :

COMMODE DITE MAZARINE, TRAVAIL DAUPHINOIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE de forme trapézoïdale mouvementée, en bois de frêne, placage de bois d'olivier et frêne marqueté en feuilles à décor d'encadrements de réserves. Elle ouvre à trois tiroirs en façade aux entrées de serrure rocailles et poignées de tirage aux pages. Montants à pans coupés ornés d'un bandeau en partie courbe mourant en sabot de biche surmonté d'une palme stylisée. Dessus de bois (Quelques restaurations au placage) A Mazarine commode, dauphinois work, first half 18th century HAUT. 83,50 - LARG. 150 - PROF. 63 CM - H. 32,9 - W. 59,1 - D. 24,8 IN.