Lot n° 196

Estimation :

D'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE de forme circulaire en acajou, placage d'acajou, placage d'acajou flammé et bronze doré ; le piètement tripode à double montant à l'imitation du bambou, reposant sur une entretoise triangulaire à cotés incurvés, mourant en pied cambré à sabot ; le dessus en marbre noir coquillé ceint d'une lingotière. (Petits accidents et usures d'usage, petits manques de placage sur la face externe de l'entretoise) A pair of gueridons after Adam Weisweiller, Louis XVI style, 20TH CENTURY Diam;. 38 CM - 14.96 IN. - HAUT. 75,50 CM - H. 29,7 IN.