FAUTEUIL À BASCULE VÉNITIEN, XIXe SIÈCLE
en noyer... Lot 198
résultat :
Estimation :
en noyer mouluré et sculpté. Le dossier bandeau centré d'un médaillon à décor d'un bacchus enfant surmonté de volutes palmées à masque de femme. Les accotoirs à enroulements avec piastres feuillagées, pastilles, rosaces et guirlandes de grenade. Le piètement en lion rugissant marchant sur la bascule à enroulement avec à l'avant des têtes d'enfant en ronde-bosse. Il est réuni par deux barres d'entretoises à volutes feuillagées et palmées.
(Accidents, manques et restaurations)
A 19th century Venitian rocking chair
HAUT. 103 - LARG. 117 - PROF. 68,50 CM - H. 40,6 - W. 46,1 - D. 27 IN.