Lot n° 204

résultat :
Estimation :

CONSOLE D'APPLIQUE, ÉPOQUE LOUIS XVI de forme trapézoïdale à ressaut central en façade et bec de corbin ; en bois doré, mouluré et sculpté à décor en ceinture de frises de laurier, de perles, de piastres et d'un feuillage rubané. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures présentant en partie haute un bulbe feuillagé d'acanthe coiffé d'une coupole stylisée ornée d'une frise d'entrelacs. Dessus de marbre blanc veiné gris (Accidents, manques, restaurations et usures d'usage) A console, Louis XVI period, 18th century HAUT. 83 - LARG. 131 - PROF. 65,50 CM - H. 32,7- W. 51,6 - D. 25,8 IN.