LARGE MÉRIDIENNE AUX PUTTI, ITALIE, XIXe SIÈCLE
en bois doré, mouluré et sculpté. Le dossier en retrait de forme renversée présente sur un côté une volute en faisceau de licteur feuillagé retenue par un putti drapé ; de l’autre côté, un accotoir à large manchette au support formé d’un putti également drapé, agenouillé et adossé contre un balustre.
La ceinture arrondie à l’avant est sculptée d’une frise de myosotis rubanée.
Les pieds en colonne dorique à cannelures ornés en partie basse d’une frise de feuilles d’eau.
(Accidents, manques et restaurations)
A large meridian decorated with putti, Italy, 19th century
HAUT. 105 - LARG. 180 - PROF. 82 CM - H. 41,3 - W. 70,9 - D. 32,3 IN.