PETITE CONSOLE AU DRAGON, ÉPOQUE NAPOLÉON III
de... Lot 206
résultat :
Estimation :
de forme mouvementée ; en bois doré mouluré et sculpté, en ceinture, sur fond losangé, de cartouches et de "c" feuillagés avec au centre une coquille peignée d'où s'échappent des branchages fleuris. Elle repose sur un piètement en triple "c" opposés de même décor avec un dragon enroulé. Dessus de marbre brèche violette
(Accidents et manques à la dorure)
A small console with a dragon decoration, Napoleon III period, 19th century
HAUT. 86 - LARG. 72,50 - PROF. 50,50 CM - H. 33,9 - W. 28,5 - D. 19,9 IN.