Lot n° 212

Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE LOUIS XVI en bois relaqué beige mouluré et sculpté à décor de fleurs aux dés de raccordement, accotoirs à manchette, pieds fuselés à cannelures rudentées. Recouverts d'un lampas tissé en réplique de la commande de Gondoin pour le billard de la reine Marie-Antoinette à Versailles. (Accidents, manques, usures et petites restaurations d’usage) A pair of armchairs, stamped by Georges Jacob, Louis XVI period HAUT. 89,50 - LARG. 61 - PROF. 52 CM - H. 35,2 – W. 24 - D. 20,5 IN.