TABLE À JEUX PAR FERDINAND BURY (1740-1795), ÉPOQUE... Lot 215
résultat :
Estimation :
TABLE À JEUX PAR FERDINAND BURY (1740-1795), ÉPOQUE LOUIS XVI
en acajou, placage d’acajou et d’acajou moucheté à décor d’encadrements de réserves, présentant des tiroirs simulés sur les deux faces. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures, bagués de bronze en partie haute et se terminant par des sabots à roulette. Le plateau amovible orné d’un échiquier sur une face, d’une feutrine sur l’autre découvre un jeu de trictrac en ébène, os et os teinté et quatre casiers ouvrant à abattant.
Avec des bougeoirs et des jetons
Estampillée F.BURY
(Accidents, manques et restauration)
A games table stamped by Ferdinand Bury, Louis XVI period, 18th century
HAUT. 76 - LARG. 114 - PROF. 61,50 CM - H. 29,9 - W. 44,9 - D. 24,2 IN.
Ferdinand Bury reçu Maître en 1774
Ferdinand Bury (1740-1795) établit son atelier après avoir obtenu sa maîtrise.
Au-delà de la création de pièces marquantes en marqueterie, acajou et bois jaune, Bury se distinguait par la fabrication de meubles à système tels que des tables mécaniques, guéridons à crémaillère, tricoteuses, vide-poches et coffres à secret. Il avait recours principalement à des ouvriers allemands, experts dans ces types d'ouvrages. La renommée de Ferdinand Bury était le fruit du soin méticuleux qu'il apportait à ses créations, ce qui lui valut un succès notable.
RAPPORT DE CONDITION :
Chocs, fentes, rayures
Il manque une moulure d'encadrement
Garniture de cuir des casiers fatiguée, voire déchirée
Modèle très élégant
Bumps, cracks and scratches
A frame moulding is missing
The leather trim on the compartments is tired or torn
Very elegant model