TABLE DITE GATELEG, ESTAMPILLÉE "CANABAS" POUR JOSEPH GENGENBACH (1715-1797), ÉPOQUE LOUIS XVI
en acajou ; le piétement en colonne est réuni par une ceinture d’entretoise ; il se déploie à deux abattants et le plateau s’ouvre à deux volets.
Poinçon de Jurande
(Restauration à un angle du plateau, quelques rayures)
A Gateleg mahogany table stamped "Canabas" for Joseph Gengenbach, Louis XVI period, 18th century
haut. 73 - LARG. 73 - PROF. 65 CM - H. 28,7 - W. 28,7 - D. 25,6 IN.
Joseph Gengenbach dit "CANABAS", est un ébéniste, reçu maître en 1766. Canabas est l'un des rares ébénistes à utiliser presque exclusivement l'acajou. En effet, l'utilisation de l'acajou en ébénisterie s'est répandue en France à partir des années 1760, notamment dans des ateliers comme celui de Jean-François Oeben.