LARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840
en noyer et acajou mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet coiffé d'une moulure à oreilles en enroulements feuillagés ; les accotoirs à manchette ajustable présentant deux boutons pressoirs permettant l'inclinaison du dossier et un point de fixation pour le bras supportant le lutrin réglable à crémaillère et deux bougeoirs ; les supports d'accotoirs en volute feuillagée, les joues sculptées de feuillages ; la ceinture à l'avant se tire pour découvrir un repose-pieds également réglable à crémaillère ; le piètement à roulette en toupie godronnée à l'avant et à l'arrière cambré en enroulements simulés orné d'une large palme.
(Une manchette d'accotoir détachée, accidents et usures d'usage)
A large chaise longue bergère with high reclining backrest and a liseuse, circa 1840
HAUT. 115,50 - LARG. 113 - PROF. 119 CM - H. 45,5 - W. 44,5 - D. 46,9 IN.
Dépliée long. : 190 CM - l. 74, 8 IN.