LIT BATEAU, PAR LAMOTTE, ÉPOQUE RESTAURATION
en... Lot 220
résultat :
Estimation :
en placage de noyer, noyer et acajou mouluré et sculpté à décor de frises d'encadrements godronnées, torses, guillochées, perlées et volutes feuillagées. Les chevets et les montants droits surmontés d'un faisceau cylindrique. Base plinthe, pieds rectangulaires à angles arrondis.
Marqué à l'encre
(Petits accidents et manques, insolé)
A bed by Lamotte, Restauration period, early 19th century
113 x 199 x 97 CM - 44,5 x 78,3 x 38,2 IN.