Lot n° 221

résultat :
Estimation :

COMMODE SCRIBANNE, PAR LAMOTTE, VERS 1840 en placage de noyer, noyer et acajou mouluré et sculpté à décor de frises d'encadrements godronnées, torses, guillochées, perlées et volutes feuillagées. Elle ouvre par quatre tiroirs, celui du haut à abattant découvre des casiers et des tiroirs pour forme bureau. Montants droits, base plinthe, pieds rectangulaires à angles arrondis. Marquée à l'encre (Accidents et manques, insolée) A commode scribanne by Lamotte, circa 1840 HAUT. 97 - LARG. 128 - PROF. 60 CM - H. 38,2 – W. 50,4 - D. 23,6 IN.